Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112T, Lote # 60

Camín, Alfonso / Martínez Cosío, Leopoldo / Gómez de Orozco, Federico / Bustamante, Carlos María de. El Adelantado de la Florida / Los Caballeros de las Órdenes Militares en México / La Plaza de la Guardiola / La Abispa de Chilpancingo.
a) Camín, Alfonso. El Adelantado de la Florida: Pedro Menéndez de Avilés. México: Revista NORTE, 1944.
4o., 352 p. Un mapa facsimilar, plegado. Firmado y dedicado por el autor. Pastas y lomo con manchas de humedad. Encuadernado en rústica.
b) Martínez Cosío, Leopoldo. Los Caballeros de las Órdenes Militares en México. México: Editorial Santiago, 1946.
4o. marquilla, XVIII + 353 p. Ilustrado. Primera edición. Dedicado a Octavio S. Mondragón, en ese momento gobernador del estado de Querétaro. Intonso. Encuadernado en rústica.
c) Gómez de Orozco, Federico. La Plaza de la Guardiola: Monografía Histórica. México: Banco de México, 1942.
4o. marquilla, 155 p. Edición de 1,030 ejemplares numerados, ejemplar número 89. Ilustrado con grabados de Gabriel Fernández Ledesma. Encuadernado en pasta dura, en piel.
d) Bustamante, Carlos María de. Elogio Histórico del General Don José María Morelos y Pavón / La Abispa de Chilpancingo. Sin pie de imprenta.
4o. marquilla, 32 + 390 p. + 4 h. + 391 - 498 + 16 p. Facsimilar. Números 1 - 30. Incluye tres suplementos. Intonso. Error de paginación, no afecta continuidad del texto. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote